czwartek, 6 czerwca 2013

Немного о вкусном и квадратные мотивчики;)

          Ой, Девчата... Не могу не похвастаться;)))) Вчера на обед получила заказ на мясную запеканку. Правда я уже не впервые её готовлю, но (чему так радуюсь???) это первое до этого времени мясное блюдо, которое понравилось нашей дочери. Она у нас не мясная, поэтому мяско приходится так мелко резать, чтобы в супе его и видно не было, иначе выплёвывает всё... Ни к котлеткам, ни к рулетам, ни к отбивным - даже не притрагивается. А тут муж на вилке ей понюхать дал, и Мила сама язычок высунула, попробовола и хап.... Уплетала за обе щеки:)))
Такую запеканку я почему-то больше люблю, чем допустим традиционные котлеты. По-сути ингридиенты похожие, но молоко даёт особую нежность и мягкость мясу. В общем напишу рецепт, может кому пригодится. Порция солидная;))))
      600 - 700 гр. мяса либо мясного фарша ( я беру наполовину: говядину и свинину), 2 яйца, 2 пшеничные несладкие булочки (70-80гр.) замачиваю в молоке, чтобы они полностью пропитались, 4-5 зубчиков чеснока, большая луковица, соль, чёрный молотый перец, 2 чайные ложки молотого красного сладкого перца, 2 столовые ложки рубленой зелени петрушки (я давала больше). 

С булочек сливаем избыток молока - то, что не впиталось. Чеснок и лук измельчаем. Я нарезаю кубиками, но можно и через мясорубку вместе с мясом. Добавляем всё остальное и хорошо вымешиваем фарш. Я это всё делаю рукой:) 


Противень (у меня жаростойкий из стекла) смазать маслом либо маргарином, посыпать панировачными сухарями, выложить фарш.



Запекать в духовке около часа при температуре 180 градусов.
Вот так выглядит конечный результат. 






        
          Пока запекала мяско:), а Милка спала - навязала несколько квадратных мотивчиком... не знаю, что из них сделаю. Посмотрим на сколько ниток хватит:) Это я так утилизирую остатки пряжи. 


     


         Кстати, этот мотив из очень красивого пледа. Я когда беременная ходила, просто влюбилась в него и обязятельно хотела своему карапузику такой пледик связать. Так вот одна ну очень добрая, милая и таллантливая рукодельница milka  разрисовала мне подробную схемку по которой я и связаласвой чудо-пледик. Схема находится внизу этой темки. Олечка, огромное Тебе спасибо. 
Нитки не помню какой фирмы, но состав 50/50 хлопок с акрилом. Крючок № 2. Мотивчики средней величины - 9см. 
Так смотрю я на остатки и скорее всего ниток хватит на подушечную наволочку. Ну, посмотрим....

16 komentarzy:

  1. Катя, как я тебя понимаю, у меня с некоторых пор доця тоже носом крутит и аппетитом не отличается! так что, конечно, это достижение, когда малышня уплетает еду за обе щеки! возьму рецептик на заметочку, испытаю на своей))))

    OdpowiedzUsuń
    Odpowiedzi
    1. Ой, а я прям Тебя сразу и не узнала;))) Аватарка красивенькая;)

      Usuń
    2. испытала, малая особого восторга не показала, а вот мне и супругу оч понравилось, мяско такое сочное получилось, нямка! будем готовить еще!

      Usuń
  2. Какое аппетитное мяско, не удивительно что ваша малышка с удовольствием его скушала))))) я еще делаю со слоем картофельного пюре - тоже вкусно получается)) Ваш рецепт взяла на заметку))))

    OdpowiedzUsuń
    Odpowiedzi
    1. Олеся, ну пожалуйста, ко мне на "Ты";) А мы тоже запеканку с пюре кушали, правда приготавливали отдельно;))))))

      Usuń
  3. Аппетитная запеканка, через экран запах чувствуется :) И квадратики хорошенькие, можно много навязать и сделать малышке пледик.

    OdpowiedzUsuń
    Odpowiedzi
    1. Спасибо Юленька;) Я бы тоже пледик хотела связать, но скорее всего ниток не хватит...

      Usuń
  4. Ух, как аппетитно выглядит! Попробую рецептик)))
    Квадратики милые, это хорошо, когда остатки пригождаются))

    OdpowiedzUsuń
  5. Запеканочка выглядит очень аппетитно! Обязательно надо попробовать такую сделать! Возьму на заметку, спасибо!
    Квадратики очень нежные и красивые!)))

    OdpowiedzUsuń
  6. ММням ням ! Какая вкусняшка ! Вот и что теперь ночью делать то насмотревшись:))) Попробую сделать-как раз сегодня фарша накрутила:)) мотивчики очень красивые и нежные ,такой рисунок не обычный

    OdpowiedzUsuń
  7. Оленька, Наташик - спасибо, Девчата!!!!!

    OdpowiedzUsuń
  8. Катенька, квадратики очень красивые)) прям загляденье)) Надо взять на заметку))

    OdpowiedzUsuń
    Odpowiedzi
    1. Спасибки:)))) Обязательно надо... Чуть что, потом не забудь показать:))))

      Usuń
  9. такая вкусная запеканка! увидела и тоже решила приготовить, а где видела забыла))) Потом вспомнила, что у тебя)))) Мы едим мясо хорошо, а тут ещё такая вкуснятина!!) Спасибо, Кать, за рецепик!

    OdpowiedzUsuń
    Odpowiedzi
    1. Светик;) На здоровье!!!!
      Мы тоже - мясные;)))) Как говорит мой муж: "обед без мяса - не обед, а рыбу пусть Мила ест!";))))
      В смысле рыба для него - не мясо;)))) Правда на это тоже нашла способ... Я рыбу запекаю в сметане с приправами и жёлтым сыром;)))) Вот тогда он может снизиться и рыбу кушать...

      Usuń